Rennbericht der Veranstaltung vom 23.08.2014
1 | winrace.de-Rennen / Amateurfahren / 1. Abt. | ||||
Dotierung: 2000 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 17:41 Uhr | ||
1. | Barnaby | Heinrich Gentz | 15,5 | 105 |
2. | Bruno Lanzarote | Erik van den Bergh | 15,7 | 19 |
3. | Salesi Dream | Maximilian Schulz | 16,3 | 94 |
4. | Zagreus | Anke Börnig | 16,6 | 1112 |
5. | Visiteur d'Un Soir | Stephan Inhester | 17,0 | 444 |
6. | Roma de Vandel | Jaap Terstal | 17,0 | 111 |
Victory Matador | Jörg Hafer | dis.r. | 76 | |
Prigaro | Rita Drees | dis.r. | 26 | |
Einlauf: 1-9-3 | ||||
Sieg: 105 - Platz: 18 - 13 - 17 - ZW: 376 - DW: 2.403 | ||||
Richter: Leicht, 2 - 5 - 3 - 4 - H | ||||
Nichtstarter: Nr.6 Lady Winner (150 Euro Sonderreugeld) | ||||
Gesamtumsatz: 8.142,13 EUR - Außenumsatz: 4.364,00 EUR |
2 | Preis der Edgar Freecards / 2. Abteilung | ||||
Dotierung: 2500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 18:03 Uhr | ||
1. | Stenson LB | Hendrik J.W. Grift | 16,5 | 12 |
2. | Piccolina Diamant | Rob T. de Vlieger | 17,1 | 49 |
3. | Dino di Quattro | Rob van Toor | 17,2 | 135 |
4. | Halla Bo | Klaus Horn | 17,6 | 227 |
5. | Raketa | Thomas Panschow | 17,6 | 129 |
6. | Liberty PS | Rick Ebbinge | 19,9 | 310 |
Imeresa | Klaus-Dieter Dutz | hdF | 227 | |
Eivissa | Robbin Bot | dis.r. | 190 | |
Einlauf: 6-7-3 | ||||
Sieg: 12 - Platz: 11 - 12 - 15 - ZW: 15 - DW: 53 | ||||
Richter: Überlegen, 6 - 1 - 3½ - kK - W | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 7.434,02 EUR - Außenumsatz: 4.083,00 EUR |
3 | Edi ELEfant-Rennen | ||||
Dotierung: 2500 EUR | Distanz: 2600 m | Autostart | 18:29 Uhr | ||
1. | Cousin le Blanc | Rick Ebbinge | 16,2 | 22 |
2. | Pocahontas Diamant | Rob T. de Vlieger | 16,4 | 78 |
3. | Charlie Starlake | Karel Gerrits | 16,8 | 713 |
4. | Dex Newport | Bastiaan J. Crebas | 16,9 | 183 |
5. | Latte Macchiato | Victor Gentz | 16,9 | 150 |
6. | Best of Moments | Robin Vercammen | 17,3 | 52 |
7. | Bacardi M | Robbin Bot | 17,3 | 57 |
8. | Royal Power | Hans Bongartz | 17,5 | 187 |
9. | Dex Buitenzorg | Simon Woudstra | 18,2 | 275 |
10. | Helena | Wolfgang Nimczyk | 20,0 | 87 |
Cherman TS | Marco Menger | dis.r.agh | 127 | |
Einlauf: 10-11-3 | ||||
Sieg: 22 - Platz: 15 - 18 - 69 - ZW: 110 - DW: 7.467 | ||||
Richter: Leicht, 2½ - 5 - 1 - 1 -5 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 9.551,04 EUR - Außenumsatz: 4.725,00 EUR |
4 | »Maskottchen Traber Toni«-Rennen / VIERERWETTE (keine Dreierwette) | ||||
Dotierung: 2500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 19:45 Uhr | ||
1. | Carpe Diem TU | Rob T. de Vlieger | 17,4 | 38 |
2. | Celebration | Daniel Kloß | 18,0 | 400 |
3. | Dmitrova Fortuna | Roland Hülskath | 18,1 | 78 |
4. | Daniel H | Rick Ebbinge | 18,4 | 208 |
5. | Charlize Boko | H.C. v.d. Tol | 18,5 | 413 |
6. | Karamatsu | Reinier Feelders | 18,6 | 400 |
7. | Timberfuchs | Simon Woudstra | 18,6 | 225 |
8. | Lady Joyce | Robbin Bot | 18,6 | 90 |
9. | Dundee Boko | John Westenbrink | 18,9 | 130 |
Schubert | Erwin Bot | dis.r. | 17 | |
Montender As | Klaus Horn | dis.r. | 355 | |
Einlauf: 6-3-9 | ||||
Sieg: 38 - Platz: 13 - 40 - 17 - ZW: 612 - G4: 33.730 | ||||
Richter: Leicht, 5 - 2 - 3 - ½ - 1 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 12.941,40 EUR - Außenumsatz: 6.947,00 EUR |
5 | Preis der ELE Card / 1. Abteilung | ||||
Dotierung: 2500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 20:15 Uhr | ||
1. | Marie Lou | Robbin Bot | 16,9 | 39 |
2. | Bonita Elco | Roland Hülskath | 17,0 | 75 |
3. | Born to win | Victor Gentz | 17,2 | 28 |
4. | Red Phoenix | Daniel Kloß | 17,2 | 30 |
5. | Comic Rapida | Markus Bock | 17,2 | 155 |
6. | Mendo Dito | Alexander Kelm | 17,9 | 410 |
7. | Bonheur Design | Marcel Marks | 18,1 | 356 |
8. | Sampras | Florian Skringer | 21,4 | 1230 |
Prototype | Simon A. Hartman | dis.bl.agh | 59 | |
Einlauf: 5-9-4 | ||||
Sieg: 39 - Platz: 13 - 13 - 11 - ZW: 140 - DW: 394 | ||||
Richter: Sicher, 1½ - 1½ - H - kK - 7 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 10.083,74 EUR - Außenumsatz: 4.520,00 EUR |
6 | ELE-Cup | ||||
Dotierung: 2500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 20:37 Uhr | ||
1. | Alaska Joe | Thomas Panschow | 15,6 | 38 |
2. | Nu I Nu | Jesse D. ter Borgh | 15,7 | 44 |
3. | Honoree | Victor Gentz | 15,7 | 186 |
4. | Boy Jaden H | Robbin Bot | 15,8 | 39 |
5. | Grace Kelly | Heinrich Gentz | 15,8 | 244 |
6. | Barracuda | Rick Ebbinge | 16,5 | 272 |
7. | Straight on | Wolfgang Musga | 16,5 | 285 |
8. | Karat | Florian Skringer | 16,8 | 213 |
9. | Hannibal As | Dieter Brüsten | 17,7 | 296 |
10. | Nitro di Casei | Klaus Horn | 18,0 | 137 |
Cosy Boko | Jos P.C. Oorthuijsen | hdF | 33 | |
Einlauf: 6-10-2 | ||||
Sieg: 38 - Platz: 20 - 19 - 36 - ZW: 281 - DW: 2.354 | ||||
Richter: Sicher, 1 - ½ - H - ½ - 7 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 9.252,97 EUR - Außenumsatz: 4.155,00 EUR |
7 | Preis vom Floral Studio Bekemeier und Jasper GmbH / 1. Abt. | ||||
Dotierung: 2500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 21:23 Uhr | ||
1. | Frikka | Gerhard Steinhaus | 19,1 | 222 |
2. | Setfiretotherain | Dominik Holtermann | 19,1 | 16 |
3. | Velasquez | Eckhardt Drees | 19,4 | 167 |
4. | Cosma Shiva | Klaus Horn | 19,6 | 289 |
5. | Imperial Corner | Rob T. de Vlieger | 19,9 | 33 |
Ernst Greenwood | Robbin Bot | dis.r. | 91 | |
Vega's Pegasusgirl | Thomas Welsing | dis.r. | 343 | |
Ede Flevo | Kurt Roeges | dis.r. | 81 | |
Mr. Moore | Sabrina Marks | hdF | 261 | |
Einlauf: 5-9-8 | ||||
Sieg: 222 - Platz: 5 - 13 - 25 - ZW: 2.305 - DW: 67.782 | ||||
Richter: Kampf, K - 2½ - 2 - 3 - W | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 9.331,53 EUR - Außenumsatz: 3.974,00 EUR |
8 | Preis der NBHA Germany / 2. Abteilung | ||||
Dotierung: 2500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 21:52 Uhr | ||
1. | Jamil Cortina | Robbin Bot | 16,6 | 18 |
2. | Romi Norton | Alexander Kelm | 17,2 | 51 |
3. | Aila Scott | Klaus Horn | 17,3 | 61 |
4. | Georgies Queen | Roland Hülskath | 18,0 | 138 |
5. | Cindy Hil | John Westenbrink | 18,2 | 138 |
6. | Keystone Gill | Marcel Marks | 18,4 | 341 |
7. | Ballerina Boshoeve | Markus Bock | 18,7 | 341 |
8. | Volydor | Daniel Kloß | 18,9 | 262 |
Barbert | Jesse D. ter Borgh | agh. | 48 | |
Einlauf: 3-1-5 | ||||
Sieg: 18 - Platz: 14 - 24 - 17 - ZW: 83 - DW: 265 | ||||
Richter: Überlegen, 7 - ½ - 8 - 2 - 1 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 9.377,88 EUR - Außenumsatz: 4.160,00 EUR | ||||
Die Leistungen in der Einzelbetrachtung: | ||||
Shitan riss die Partie im Topspeed aus fünfter Position unmittelbar vor dem Ziel aus dem Feuer. Dinos Flevo riss eingangs des ersten Bogens das Heft an sich; schien sehr lange hinzukommen. Inschallah setzte im Heßlerbogen aus letzter Stelle nach; musste bis zuletzt durch die dritte Spur; reichte mit diesem Pensum nicht an den Tempomacher heran; musste auch noch einem speedigen Rivalen den Vortritt lassen. Sir Herten lief im Einlauf aus achter Position am Hauptfeld vorbei. Aramis le Blanc stellte ordentliches Mittelmaß dar. Solitaire hinterließ in der „Todesspur“ gar keinen schlechten Eindruck. Zemmi Jay kam unterwegs bis an die fünfte, sechste Stelle, ab der letzten Ecke aber nicht mehr weiter. Cry me a river ging auf den letzten 300 Metern an zweiter Position unter. Zambonia`s Wish war stets hinten. Daisy Charisma wurde auf der Überseite an der Innenkante disqualifiziert. |
9 | Preis des ELE-Feuerwerks / Amateurfahren / 2. Abt. | ||||
Dotierung: 2000 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 22:14 Uhr | ||
1. | Shitan | Thomas Harloff | 17,4 | 84 |
2. | Dinos Flevo | Silvia Raspe | 17,5 | 48 |
3. | Inschallah | Anke Börnig | 17,8 | 26 |
4. | Sir Herten | Jörg Hafer | 18,0 | 68 |
5. | Aramis le Blanc | Erik van den Bergh | 18,0 | 185 |
6. | Solitaire | Tanja Stabler | 18,3 | 338 |
7. | Zemmi Jay | Jaap Terstal | 18,3 | 182 |
8. | Cry me a river | Markus Verhaelen | 18,4 | 189 |
9. | Zambonia's Wish | Marcus Marks | 18,4 | 292 |
Daisy Charisma | Hiltje Tjalsma | dis.bl. | 34 | |
Einlauf: 4-7-9 | ||||
Sieg: 84 - Platz: 16 - 15 - 13 - ZW: 432 - DW: 2.439 | ||||
Richter: Sicher, ½ - 2½ - 3 - K - 2 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 9.119,55 EUR - Außenumsatz: 4.217,00 EUR |