Rennbericht der Veranstaltung vom 19.05.2019
PQW | Probelauf / Qualifikation / Wiederqualifikation | ||||
Dotierung: 0 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 10:22 Uhr | ||
1. | Hellboy | Uwe Zevens | 17,5 | - |
2. | Joy Dragon | Heinz Wewering | 18,1 | - |
3. | Esta Fete Benach (FR) | Ralf Oppoli | 18,5 | - |
4. | Inas One | Tim Schwarma | 19,3 | - |
5. | Den Vackra | Josef-H. Verhaag | 19,9 | - |
6. | Belisario | Detlef Hilgen | 21,6 | - |
Einlauf: 14-9-10 | ||||
Sieg: - Platz: - ZW: - DW: - | ||||
Richter: - | ||||
Nichtstarter: Wiener Blut |
PQW | Probelauf / Qualifikation / Wiederqualifikation | ||||
Dotierung: 0 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 10:00 Uhr | ||
1. | Cash | Erwin Bot | 16,8 | - |
2. | Jacklyn Dragon | Heinz Wewering | 17,9 | - |
3. | El Chipy | Hans Bongartz | 19,4 | - |
4. | Only Time | Roland Hülskath | 19,8 | - |
5. | Goethe (TF) | Ralf Oppoli | 21,1 | - |
6. | Hello Again H | Tim Schwarma | 23,5 | - |
International Girl | Michael Hendrikx | dis.r. | - | |
Einlauf: 1-6-3 | ||||
Sieg: - Platz: - ZW: - DW: - | ||||
Richter: - | ||||
Nichtstarter: keine |
PQW | Probelauf / Qualifikation / Wiederqualifikation | ||||
Dotierung: 0 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 10:39 Uhr | ||
1. | Quinze Juin | Roland Hülskath | 18,1 | - |
2. | Senorita Diamant | Robbin Bot | 18,3 | - |
3. | Molly Malone | Tim Schwarma | 18,3 | - |
4. | Katan | Heinz Kuhsträter | 18,7 | - |
5. | Eclair au Cafe (FR) | Heinz Wewering | 19,1 | - |
6. | Piccolo PS | Klaus Horn | 19,9 | - |
Don't forget me | Eline Janssen | dis.r. | - | |
Einlauf: 20-21-17 | ||||
Sieg: - Platz: - ZW: - DW: - | ||||
Richter: - | ||||
Nichtstarter: keine |
PQW | Probelauf / Qualifikation / Wiederqualifikation | ||||
Dotierung: 0 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 10:56 Uhr | ||
1. | Halva von Haithabu | Gerhard Holtermann | 15,4 | - |
2. | C'est bien | Roland Hülskath | 15,6 | - |
3. | Highway Fortuna | Robbin Bot | 16,2 | - |
4. | For Ever (NL) | Age Posthumus | 16,6 | - |
5. | Whatawonder (DK) | Robin Vercammen | 17,8 | - |
6. | Java Greenwood | Erwin Bot | 17,9 | - |
7. | Ivy Corner | Heinz Wewering | 19,2 | - |
8. | Rocky Rex (IT) | Marco Menger | 19,6 | - |
Einlauf: 27-26-24 | ||||
Sieg: - Platz: - ZW: - DW: - | ||||
Richter: - | ||||
Nichtstarter: keine |
1 | Preis von Clairefontaine - PMU-Rennen | ||||
Dotierung: 4600 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 11:28 Uhr | ||
1. | Prinz Neo | Tim Schwarma | 15,7 | 130 |
2. | Felinas Boy | Roland Hülskath | 15,9 | 34 |
3. | Fernandos As | Ralf Oppoli | 16,1 | 160 |
4. | El Raul | Michael Schmid | 16,2 | 60 |
5. | Amici P | Robbin Bot | 16,4 | 32 |
6. | Vasco As | Klaus Horn | 16,4 | 59 |
7. | Donovan Norg | Andre Bakker | 16,7 | 140 |
8. | Yankee Way | Jan Thirring | 16,8 | 240 |
Einlauf: 1-8-3 | ||||
Sieg: 134:10 - Platz: 25 - 14 - 33:10 - ZW: FR: 244 D: 196:10 - DW: FR: 678 D: 1.821:10 | ||||
Richter: sicher, 1½ - 3 - H - 2 - H | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 13.007,85 EUR - Außenumsatz: 10.975,05 EUR |
2 | Preis von Reims - PMU-Rennen | ||||
Dotierung: 4500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 11:59 Uhr | ||
1. | Prigana | Robbin Bot | 16,3 | 24 |
2. | Windspeed | Roland Hülskath | 16,4 | 37 |
3. | Mr Culpeper (SE) | Stefan Schoonhoven | 16,4 | 81 |
4. | Kissing Diamond (SE) | Michael Schmid | 16,4 | 83 |
5. | Indus Dragon | Heinz Wewering | 16,6 | 79 |
6. | Kobra Haleryd (SE) | Michael Hendrikx | 16,6 | 330 |
7. | Spy Lord | Tim Schwarma | 16,8 | 290 |
8. | Magic Muscles | Ralf Oppoli | 17,5 | 290 |
9. | Celebre du Biwetz (FR) | Eckhardt Drees | 17,9 | 230 |
Einlauf: 8-6-7 | ||||
Sieg: 24:10 - Platz: 12 - 13 - 18:10 - ZW: FR: 39 D: 63:10 - DW: FR: 91 D: 270:10 | ||||
Richter: sicher, ½ - H - ½ - 2 - H | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 13.473,64 EUR - Außenumsatz: 10.950,34 EUR |
3 | Preis von Amiens - PMU-Rennen Start zur V5-Wette - Garantieauszahlung 3.000 Euro / V5-1 | ||||
Dotierung: 4500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 12:27 Uhr | ||
1. | Volare Gar (IT) | Robbin Bot | 14,9 | 20 |
2. | Hands Down | Henk A.J. Grift | 15,0 | 100 |
3. | High Speed (NL) | Age Posthumus | 15,2 | 99 |
4. | Ernie Digger | Jan T.de Jong | 15,9 | 240 |
5. | Joe Cocker | Michael Hendrikx | 16,0 | 82 |
6. | Hudson Boko (SE) | Stefan Schoonhoven | 16,1 | 55 |
7. | Dragona | Robin Vercammen | 16,2 | 160 |
8. | Main Heuvelland | Roland Hülskath | 16,2 | 250 |
9. | Ete d'Ourville (FR) | Gerhard Holtermann | 16,3 | 540 |
10. | Kleiner Donner | Ralf Oppoli | 17,4 | 1320 |
11. | Declic Julry (FR) | Eckhardt Drees | 18,5 | 1290 |
Obsession Eden | Anne Lehmann | dis.r. | 1070 | |
Georgies Queen | Marcel Marks | hdF | 1120 | |
Einlauf: 13-14-6 | ||||
Sieg: 20:10 - Platz: 12 - 23 - 20:10 - ZW: FR7 D: 314:10 - DW: FR: 314 D: 1.753:10 | ||||
Richter: Kampf, K - 1½ - 8 - 1 - 1 | ||||
Nichtstarter: Kashmir - 300 EUR Sonderreugeld | ||||
Gesamtumsatz: 13.164,65 EUR - Außenumsatz: 10.668,85 EUR |
4 | Preis von Dieppe - PMU-Rennen / V5-2 | ||||
Dotierung: 4000 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 12:58 Uhr | ||
1. | I'll be there (NL) | Thomas Bos | 15,5 | 68 |
2. | Everything at once | Reinier Feelders | 15,7 | 120 |
3. | Goah d'Isere (NL) | Wouter de Reus | 16,0 | 340 |
4. | I can steel | Rob T. de Vlieger | 16,3 | 19 |
5. | Horeau (NL) | Jan T.de Jong | 16,8 | 69 |
6. | Image Expo | Andre Bakker | 17,4 | 160 |
7. | Gigi Boko (NL) | Tim Schwarma | 18,0 | 120 |
8. | Call me Brixton | Jan Thirring | 18,0 | 730 |
9. | Cocobella | Klaus Horn | 18,3 | 220 |
10. | Goofy Wan (NL) | Eline Janssen | 18,5 | 770 |
Sunrise Avenue | Ralf Oppoli | dis.r. | 1000 | |
Ivar Attack | Jeffrey H. Mieras | dis.r. | 160 | |
Einlauf: 5-8-3 | ||||
Sieg: 68:10 - Platz: 26 - 39 - 59:10 - ZW: FR: 356 D: 518:10 - DW: FR: 1.421 D: 12.206:10 | ||||
Richter: leicht, 2½ - 2½ - 2½ - 5 - 6 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 13.829,65 EUR - Außenumsatz: 11.377,35 EUR |
5 | Preis von Deauville - PMU-Rennen Rennen mit Dreierwette und Viererwette - Garantieauszahlung 2.000 Euro / V5-3 | ||||
Dotierung: 4500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 13:27 Uhr | ||
1. | Jackpot Vrijthout (BE) | Stefaan Stevens | 14,3 | 74 |
2. | General Lee | Rob T. de Vlieger | 14,6 | 63 |
3. | Mr Bathuan Byd | Jan T.de Jong | 14,6 | 90 |
4. | Fast and Furious | Robbin Bot | 14,6 | 35 |
5. | Super Queen C | Stefan Schoonhoven | 14,7 | 150 |
6. | Faday Scott | Thomas Bos | 14,7 | 280 |
7. | Unstoppable | Roland Hülskath | 15,2 | 65 |
8. | Twinkle Face (SE) | Jeffrey H. Mieras | 15,5 | 140 |
9. | Coktail Bar (SE) | Erwin Bot | 15,8 | 81 |
10. | Late Night Show | Heinz Wewering | 15,8 | 400 |
11. | Cousin le Blanc (NL) | Andre Bakker | 17,9 | 63 |
12. | Ehjoe de Tilou (FR) | Gerhard Holtermann | 18,2 | 1460 |
13. | Zambonia's Wish (NL) | Marcel Marks | 18,7 | 1850 |
Einlauf: 13-4-5 | ||||
Sieg: 74:10 - Platz: 30 - 25 - 25:10 - ZW: FR: 262 D: 245:10 - DW: FR: 692 D: 1.066:10 | ||||
Richter: leicht, 2½ - K - H - ½ - ½ | ||||
Nichtstarter: Beau Lulu (FR) - nicht startberechtigt | ||||
Gesamtumsatz: 15.132,65 EUR - Außenumsatz: 11.838,35 EUR |
6 | Preis von Mauquenchy - Amateurfahren / V5-4 | ||||
Dotierung: 1000 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 13:49 Uhr | ||
1. | Simb Laredo (SE) | Johan Neels | 17,2 | 138 |
2. | Uptoheaven Diamant | Thomas Maaßen | 17,3 | 18 |
3. | Farenne O | Nicole Hildebrandt | 17,3 | 235 |
4. | Prime of Life | Frank Kelm | 17,3 | 99 |
5. | Kassandra Bo | Maximilian Schulz | 17,7 | 252 |
6. | Vampire Hunter | Detlef Hilgen | 17,7 | 78 |
7. | Ghost Rider MC | Marcus Marks | 18,3 | 706 |
8. | Judena | Karl Josef Wulf | 19,1 | 1178 |
9. | Odette | Leia-Fabien Garen | 20,2 | 336 |
Wonderful PS | Silvia Raspe | dis.r. | 44 | |
A Magic Quick | Jörg Hafer | dis.r. | 64 | |
Einlauf: 5-4-8 | ||||
Sieg: 138:10 - Platz: 40 - 11 - 28:10 - ZW: 461:10 - DW: 8.137:10 | ||||
Richter: sicher, ½ - H - H - 3½ - K | ||||
Nichtstarter: Flamme de Safran (FR) - 150 EUR Sonderreugeld | ||||
Gesamtumsatz: 4.840,90 EUR - Außenumsatz: 2.665,40 EUR |
7 | Preis von Argentan / V5-5 | ||||
Dotierung: 1000 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 14:14 Uhr | ||
1. | Klingande | Heinz Wewering | 15,7 | 37 |
2. | Joy of Steel (NL) | Rob T. de Vlieger | 16,2 | 51 |
3. | Donna Leone H | Tim Schwarma | 16,5 | 302 |
4. | Make me happy P | Roland Hülskath | 16,5 | 42 |
5. | Jill Greenwood | Erwin Bot | 17,2 | 20 |
6. | Jesican (NL) | Robbin Bot | 17,6 | 318 |
7. | Ikarios | Klaus Horn | 18,5 | 3026 |
8. | Gladys Knight | Michael Schmid | 18,6 | 140 |
9. | El Amor | Hans Bongartz | 18,9 | 1210 |
Italian Dynamite (NL) | Jan Thirring | dis.r. | 605 | |
Billy Jean | Paul Kuhsträter | dis.r. | 672 | |
Einlauf: 5-6-10 | ||||
Sieg: 37:10 - Platz: 14 - 25 - 31:10 - ZW: 185:10 - DW: 2.399:10 | ||||
Richter: überlegen, 6 - 2 - 1 - 7 - 4 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 8.387,50 EUR - Außenumsatz: 5.041,40 EUR |
8 | Wettstar Trotteur Francais-Handicap | ||||
Dotierung: 2500 EUR | Distanz: 2025 m | Bänderstart | 14:41 Uhr | ||
1. | Esprit d'Albigny | Robin Vercammen | 16,9 | 32 |
2. | Esebio d'Ourville (FR) | Ralf Oppoli | 17,4 | 45 |
3. | Enterprise (FR) | Jan Thirring | 17,8 | 34 |
4. | Elka du Puy (FR) | Andre Bakker | 17,6 | 145 |
5. | Chronos (FR) | Marco Menger | 18,5 | 293 |
6. | Viperio (FR) | Roland Hülskath | 17,0 | 102 |
Eclipse de Phens (FR) | Marcel Marks | dis.r. | 136 | |
Dolly Pop (FR) | Rob T. de Vlieger | dis.r. | 39 | |
Einlauf: 2-4-1 | ||||
Sieg: 32:10 - Platz: 10 - 14 - 11:10 - ZW: 114:10 - DW: 277:10 | ||||
Richter: überlegen, 5 - 3½ - 8 - 9 - 4 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 5.420,20 EUR - Außenumsatz: 2.935,70 EUR |
9 | Wettstar-Mai-Pokal | ||||
Dotierung: 3000 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 15:06 Uhr | ||
1. | Volare de Lou (FR) | Andre Bakker | 16,5 | 49 |
2. | Glen Ord Superb (NO) | Henk A.J. Grift | 16,7 | 26 |
3. | Miguel Greenwood | Wolfgang Nimczyk | 16,8 | 79 |
4. | Mc Arthur | Robbin Bot | 16,8 | 51 |
5. | Shelby Glide (SE) | Simon Woudstra | 16,8 | 297 |
6. | SJs Junior C | Stefan Schoonhoven | 16,9 | 28 |
7. | Helios | Heinz Wewering | 17,0 | 168 |
8. | Erol Bo | Klaus Horn | 18,7 | 628 |
Einlauf: 8-7-2 | ||||
Sieg: 49:10 - Platz: 18 - 21 - 19:10 - ZW: 143:10 - DW: 1.115:10 | ||||
Richter: sicher, 1½ - 1 - kK - H - ½ | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 6.193,10 EUR - Außenumsatz: 3.905,60 EUR |
10 | Wettstar Mai-Challenge - Amateurfahren Rennen mit Dreierwette und Viererwette | ||||
Dotierung: 1000 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 15:31 Uhr | ||
1. | Carlos As | Lena Marie Steinhaus | 17,9 | 508 |
2. | Gigolo Butcher | Heinrich Wolf | 17,9 | 73 |
3. | Irabelle | Heinrich Gentz | 17,9 | 29 |
4. | I'myournightmare (NL) | Johan Neels | 18,0 | 172 |
5. | Vincent Vega | Jürgen Look | 18,2 | 218 |
6. | Joke Caf EV (BE) | Kim Feelders | 18,4 | 110 |
7. | Terpie Burgerheide | Frank Boenke | 18,4 | 381 |
8. | Flower Dragon | Katarina Schulz | 18,5 | 247 |
9. | Höwings Urania | Frank Kelm | 18,5 | 52 |
10. | White Phoenix | Hans Bongartz | 18,8 | 208 |
11. | Babe | Gerhard Wulf-Salloch | 18,9 | 908 |
Assauer | Dieter Kerbaum | hdF | 29 | |
Einlauf: 6-11-9 | ||||
Sieg: 508:10 - Platz: 59 - 21 - 15:10 - ZW: 2.873:10 - DW: 37.786:10 | ||||
Richter: kampf, K - H - 1 - 2½ - 1½ | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 6.623,10 EUR - Außenumsatz: 4.320,10 EUR |
11 | Preis von Argentan | ||||
Dotierung: 1000 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 15:55 Uhr | ||
1. | C'est si bon | Tim Schwarma | 17,9 | 41 |
2. | Jacky Greenwood (SE) | Hendrik J.W. Grift | 18,4 | 33 |
3. | Johan C Greenwood | Roland Hülskath | 18,6 | 234 |
4. | Issa Boko | Jan Thirring | 19,4 | 224 |
5. | Masterpiece | Michael Hendrikx | 20,1 | 224 |
6. | Bios Boy | Ralf Oppoli | 20,3 | 401 |
7. | Ever Lucky Chess (SE) | Michael Schmid | 20,6 | 468 |
Waterwalk BG | Daniel Kloß | dis.r. | 1124 | |
Gangster | Erwin Bot | dis.r. | 16 | |
Dynamite Deluxe | Robbin Bot | dis.r. | 432 | |
Einlauf: 3-5-1 | ||||
Sieg: 41:10 - Platz: 21 - 18 - 44:10 - ZW: 241:10 - DW: 1.117:10 | ||||
Richter: überlegen, 6 - 2 - 7 - 7 - 2 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 6.256,20 EUR - Außenumsatz: 4.249,20 EUR |
12 | Preis von St. Omer | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 16:22 Uhr | ||
1. | Jason Dragon | Erwin Bot | 16,8 | 13 |
2. | Jet Flevo | Henk A.J. Grift | 17,0 | 126 |
3. | Moncler Bo | Jeffrey H. Mieras | 17,1 | 65 |
4. | Somme | Eckhardt Drees | 18,4 | 421 |
5. | James Moko (NL) | Andre Bakker | 18,5 | 217 |
6. | Ice Greenwood | Robin Vercammen | 18,7 | 421 |
7. | Du Guesclin (FR) | Ralf Oppoli | 19,5 | 395 |
8. | SJ's Bianco | Robbin Bot | 20,6 | 41 |
Einlauf: 4-6-1 | ||||
Sieg: 13:10 - Platz: 10 - 14 - 14:10 - ZW: 105:10 - DW: 352:10 | ||||
Richter: leicht, 2 - ½ - W - 2 - 1½ | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 6.593,50 EUR - Außenumsatz: 5.085,00 EUR |
13 | Preis von Rouen - Amateurfahren Rennen mit Dreierwette und Viererwette | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 2000 m | Autostart | 16:47 Uhr | ||
1. | Lordano Ass | Simon Siebert | 15,0 | 55 |
2. | Skyfall | Thomas Maaßen | 15,3 | 18 |
3. | Goodspeed | Julia Knoch | 15,4 | 228 |
4. | Ivalo | Nicole Saleh | 15,5 | 823 |
5. | Irrwisch | Nicole Hildebrandt | 15,7 | 310 |
6. | Gentleman As | Maximilian Schulz | 15,8 | 748 |
7. | Power Point | Frank Kelm | 16,0 | 159 |
8. | Pasi di Girifalco (IT) | Hans-R. Pitz | 16,5 | 411 |
9. | Fiobano | Jörg Hafer | 18,9 | 106 |
Laura Vici | Silvia Raspe | dis.r. | 38 | |
Toscanini Font (IT) | Tom Karten | dis.r. | 114 | |
Einlauf: 2-9-5 | ||||
Sieg: 55:10 - Platz: 16 - 15 - 28:10 - ZW: 78:10 - DW: 545:10 | ||||
Richter: überlegen, 3½ - 1 - ½ - 2 - 1 | ||||
Nichtstarter: Femke Schermer (NL) - Attest | ||||
Gesamtumsatz: 7.744,50 EUR - Außenumsatz: 5.919,00 EUR |
14 | Preis von Evreux | ||||
Dotierung: 1500 EUR | Distanz: 1609 m | Autostart | 17:13 Uhr | ||
1. | Lightning Bo | Eline Janssen | 15,5 | 128 |
2. | The Shells Go | Ralf Oppoli | 15,7 | 110 |
3. | Zweitausend PS | Heinz Wewering | 15,8 | 26 |
4. | Hitchka (BE) | Arnold Harze | 16,1 | 136 |
5. | Sound | Eckhardt Drees | 16,1 | 25 |
6. | Bourgogne | Robbin Bot | 16,9 | 147 |
Injah | Michael Hendrikx | dis.r. | 133 | |
Xaverl Crown | Tim Schwarma | dis.RL 3 | 48 | |
Einlauf: 6-1-7 | ||||
Sieg: 126:10 - Platz: 41 - 19 -16:10 - ZW: 4.590:10 - DW: 6.571:10 | ||||
Richter: überlegen, 2 - K - 2 - 1 - 6 | ||||
Nichtstarter: keine | ||||
Gesamtumsatz: 5.746,80 EUR - Außenumsatz: 4.412,30 EUR |